» » Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды

Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды

Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды
На вопрос, какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива, трудно дать однозначный ответ. Вообще, чтобы вникнуть в ситуацию, нужно понять одну простую вещь – существует два типа вождения: либо вы лихачите на своём автомобиле и не думаете о потреблении горючего, либо соблюдаете все правила экономичной езды и следите за каждым граммом сожжённого топлива. Мы не станем настаивать на том, чтобы вы выбрали какой-то из этих вариантов, просто если вас действительно интересует вопрос сегодняшней статьи, то логичнее было бы прибегнуть к экономичному стилю. Несмотря на то, что данный стиль подразумевает некоторые ограничения, поверьте – оно того стоит. Положительную динамику можно заметить сразу же. Особенно это касается тех случаев, когда вы отправляетесь в длительную поездку – материальное удовлетворение вам обеспечено.

Польза экономичной езды


Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Мы уже выяснили, что это так называемый экономичный стиль. Помимо того, что он предусматривает много ограничений, экономичный стиль имеет и свои прелести. К примеру, он может стать «палочкой-выручалочкой» в экстренных ситуациях. Представьте, что в топливном баке вашего автомобиля осталось минимальное количество горючего, и вы рискуете не доехать до ближайшей АЗС. Что же делать? На выручку здесь приходит экономичный стиль. Дело в том, что по результатам исследований лондонского университета, экономичный стиль вождения может привести к сокращению расхода горючего на 20-25 %, а этого как раз и должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшей заправки.

Так что же влияет на экономию? Давайте попробуем разобраться в этом. В первую очередь, на снижение расхода горючего влияет скорость движения автомобиля. Как бы это банально не звучало, но факт остаётся фактом. Как отмечают специалисты, наиболее оптимальной скоростью движения по шоссе является 90 км/ч, а в условиях города – 60 км/ч. У данной теории есть много противников, но несмотря на это она уже успешно показала себя на практике. Кроме того, на уровень расхода влияет и количество оборотов. К примеру, движение на пятой передаче означает повышенный уровень расхода горючего.

Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды


Помимо этого, на расход топлива влияет аэродинамичность кузова. К примеру, открытые окна или люк, при условии, что автомобиль двигается со скоростью 90 км/ч, увеличивают расход на 4-5 %. Недавно проводились испытания с ВАЗ 2115, которые показали следующие результаты: 6.6 литров с открытыми окнами и 5.8 литров с закрытыми.

Основные правила экономичной езды


Для экономии топлива важно соблюдать следующие правила:
  • Сведите к минимуму количество резких стартов и сильного давления на педаль акселератора. В таких случаях в цилиндры поступает большое количество горючего, которое используется неэффективно.
  • Всегда нужно стараться держать приличный интервал от автомобиля, который движется впереди. Минимальное количество торможений и разгонов также позволяет экономить горючее.
  • Нужно применять правильную технику прогрева силовой установки: делать это не на холостых оборотах, а при движении на небольшой скорости. Во-первых, вы экономите своё время. Во-вторых, горючее.
  • В условиях экстремальных температурных показателей (большая жара или сильный мороз) лучше не эксплуатировать автомобиль, так как это может привести к большим тратам на топливо.
  • Как мы уже говорили выше, необходимо следить за аэродинамичностью кузова. К примеру, если вы разгоняетесь до 70 км/ч и больше, то все окна и люки должны быть закрыты.

    Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды


  • Использовать кондиционер или климат-контроль только в случаях острой необходимости, так как они увеличивают расход на 10-15 %.
  • Нужно постоянно следить за сезонностью шин и их внутренним давлением. Важно помнить, что правильно подобранные элементы с оптимальным показателем давления помогают экономить до 5% горючего.
  • Кроме того, включённые фары также увеличивают расход. Но, к сожалению, с этим нужно смириться, так как безопасность езды прежде всего.
  • В топливный бак нужно заливать бензин, указанный в техпаспорте автомобиля. При этом, нужно свести к минимуму использование топливных присадок. Помимо этого, нужно следить за октановым числом.
  • Если вы всерьёз решили взяться за экономичный стиль езды, то также можно демонтировать рейлинги с крыши, которые также негативно влияют на уровень расхода.

Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива? Основные правила экономичной езды


Вывод


Итак, мы поговорили о наиболее эффективных методах экономии топлива, а также о преимуществах экономичного стиля езды. Надеемся, что у вас больше не возникнет вопроса: какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива. Кроме того, важно помнить, что снизить расход может помочь и правильно составленный маршрут движения, который пролегает по дорогам с наименее интенсивным движением и минимальным количеством светофоров.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть