» » Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?

Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?

Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?
Когда регулярно используешь масло ZIC 5w40 (синтетика), как отличить подделку, становится вопросом №1. Продукция фирмы ZIC действительно считается качественной и надёжной. Однако водители все чаще жалуются на покупку фальсификата. Казалось бы, у ZIC приметная тара, и подделать ее практически невозможно. В каком-то смысле, так и есть. Вот только предприимчивые дельцы все равно нашли лазейку для подделок.

Масло ZIC 5w40 (синтетика) – как отличить подделку, когда фальсификатом грешат чуть ли не на каждой заправке? На станциях техобслуживания ситуация не лучше. Вы покупаете масло, сотрудники открывают тару и заливают его при вас. Да, вам достался качественный продукт. Что касается емкости для масла, работники оставляют ее себе. Знаете, зачем? Чтобы залить туда дешевый продукт, а затем продать его кому-то ещё под брендом ZIC.

Мы описали лишь одну из множества распространенных схем подделки качественных масел. А ведь самопальная жидкость оказывает существенное влияние на срок службы двигателя и комплектующих. Поэтому каждый водитель должен знать, как не попасть впросак во время покупки продукции ZIC. Об этом мы сегодня и поговорим.

Где покупать?


Чтобы заливка сомнительного масла не привела к капитальному ремонту двигателя, а то и его полной замене, покупайте товар в крупных, известных магазинах. Когда компания дорожит своим именем и репутацией, она вряд ли пойдет на риск. Другое дело, если речь идет о придорожных магазинчиках. Ни красивая этикетка, ни улыбка продавца не гарантируют вам 100% качество товара – запомните это! Возникли сомнения? Попросите продавца показать вам сертификаты на машинное масло. Отсутствие печати, самого сертификата или нечеткий оттиск говорят о многом.

Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?


Обратите внимание на тару


Те, кто постоянно используют ZIC 5w40, наверняка смогут отличить оригинальную крышку ёмкости от поддельной. В конце концов, вы всегда можете взять её, отправляясь за новой «порцией» масла. По заверениям экспертов, крышка остаётся единственной частью, которую фальсификаторы пока не могут подделать. Поэтому если вы заметили любые, пусть даже минимальные отличия в креплении, рекомендуем отказаться от покупки. Также должны насторожить следы клея, отсутствие пломбировки. Значит, внутри находится разбавленный оригинал.

Вопреки популярной тенденции покупать оригинальные бутылки из-под масла, такая возможность есть не у всех. Поэтому фальсификаторы пытаются подделать тару. Делают они это охотно, но к счастью водителей, очень некачественно. Чтобы заметить разницу, достаточно взять в магазин оригинальную ёмкость ZIC 5w40. Вас должны насторожить отличия цвета, размера или габаритов бутылки. Скорее всего, содержимое совсем не соответствует этикетке.

Кстати, об этикетке. Изучите не только состав продукта, но и внешний вид «обложки». Иногда на ней даже отсутствуют дата изготовления, срок годности. Могут изменить 1-2 буквы в названии. И заметить этот нюанс можно только при детальном рассмотрении. У реализатора на этот счёт всегда имеется отговорка. Мол, это не поддельный товар, а совершенно новый производитель. Что находится внутри бутылей, остаётся только догадываться.

Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?


Характеристики масла: запах, цвет, вязкость

  • Цвет настоящего ZIC 5w40 золотистый или светло-жёлтый. Если вы заметили, что содержимое гораздо темнее, можно с полной уверенностью утверждать о покупке фальсификата.
  • Мягкий запах говорит о покупке оригинального продукта. Вы легко сможете отличить его от подделки. Как правило, фальсификат имеет резкий, не всегда приятный запах.
  • Цена. Не спешите радоваться неожиданно низким ценам. Обычно фальсификаторы и точки продаж пытаются сбыть такой товар в первую очередь. Поэтому и устраивают на него различные акции и распродажи.
  • Температура замерзания. А вот реально рабочий способ отличить настоящее масло ZIC 5w40 от поддельного. Налейте его в бутылку из пластика и поставьте в морозилку. Сомнительная жидкость однозначно замерзнет и поменяет цвет. При наклонах тары в сторону она практически не будет переливаться. Тогда как оригинал остаётся прозрачным или слегка мутнеет. Но никогда не замерзает!
  • Вязкость. В поддельной жидкости количество загустителей ниже. Попробуйте залить её в автомобиль – давление резко снизится. Результат известен – смазка недостаточная, двигатель изнашивается быстрее.

Синтетическое масло ZIC 5w40: как отличить подделку?


Мы перечислили основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке масла. Благодаря им, даже начинающий автолюбитель сможет самостоятельно выбрать оригинальный продукт и не попасться на удочку предприимчивых продавцов. Любопытства ради можете прямо сегодня пойти в магазин и взглянуть на масло ZIC 5w40 (синтетика) – как отличить подделку по внешнему виду и характеристикам самого масла, вы уже знаете. Всегда изучайте упаковку. Это займет у вас совсем немного времени, но результатом станет длительная работа двигателя и других комплектующих.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть