» » Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение
Как вы думаете, что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Как ни странно, но такой вопрос всё чаще слышат специалисты СТО и сотрудники автосалонов. На первый взгляд, всё очевидно – иномарка лучше отечественного автопрома, и нечего тут гадать. Но не спешите с выводами. Ведь если разобрать по полочкам все характеристики, выбор автомобиля среднего класса уже не кажется таким простым.

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio, российский или корейский автопром? Найти ответ на этот вопрос нам с вами и предстоит сегодня. Для этого мы детально познакомимся с каждым автомобилем, сравним технические характеристики и сделаем определенные выводы. Окончательное решение остаётся за покупателем.

Внешний вид Vesta и Rio


Кузов российского седана выполнен в актуальном сегодня X-дизайне. Это особенно заметно, когда смотришь на автомобиль сбоку. Сразу замечаем две выштамповки. Привлекает внимание передняя часть Lada Vesta. Капот по сравнению с предыдущими моделями Lada смотрится оригинально и современно. В качестве оптики используются светодиодные ходовые огни. Стремительность, выразительность, уверенность – именно так можно охарактеризовать силуэт Lada Vesta.

Внешний облик «корейца» ничуть не хуже – даже не скажешь, что речь идёт о бюджетном автомобиле. Солидный вид машине придают острые рёбра на капоте. Отмечаем выштамповки сбоку и расширенные арки колёс. Передняя часть авто обзавелась новыми противотуманными фарами, обновленной решеткой радиатора (теперь она стала больше) и бампером.

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение


Что касается размеров, корейский седан немного короче и уже российского. За счёт увеличенной базы для пассажиров и водителя Lada созданы более комфортные условия. Зато у KIA Rio богатая цветовая гамма, 4 комплектации. Внешний вид конкурентов находится примерно на одинаковом уровне. Оба автомобиля сработаны на удивление стильно и стремительно, поэтому определить лидера невозможно.

Салон, интерьер


Всё познаётся в сравнении. Если поставить рядом Lada Vesta и её предшественников, мгновенно отмечаем весомый вклад дизайнеров в создание симпатичного внутреннего облика. Особенно сочно смотрится передняя панель. Каждый прибор спрятали в эффектный «колодец», и рулевое колесо совсем не мешает обзору. В модернизированных версиях на руле установлены дополнительные мультимедийные кнопки. Также отмечаем вмонтированный в консоль монитор. Хотя в стартовых версиях здесь стоит магнитола либо заглушка из пластика.

Панель приборов корейского автомобиля просто замечательная. Рулевое колесо регулируется по высоте – равно как и кресло водителя. Правда, если почитать отзывы владельцев KIA Rio, становится понятно – поясничного подпора явно не хватает. Да и подлокотники с ручкой КПП расположены неудобно. Зато в некоторых модификациях предусмотрен кондиционер.

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение


Если диван KIA Rio рассчитан на двух пассажиров, то сидения Lada Vesta позволяют удобно разместиться троим. Зато расстояние между передними и задними сидениями в корейском седане приличное, да и высоким людям будет гораздо комфортнее. Для запасного колеса в багажнике Lada предусмотрена специальная ниша. Его объём составляет 480 литров. Багажник «корейца» объёмнее, а при сложенных сидениях и вовсе превращается в «мини-грузовичок».

Заглянем под капот


Выбор силовых агрегатов Lada Vesta достаточно большой – целых три бензиновых мотора. Лучше всего зарекомендовал себя двигатель, который хорошо знаком владельцам ВАЗ 21129. Каждый мотор соответствует общепринятому стандарту «Евро 5». Механическая коробка пятиступенчатая – вы могли видеть её в тандеме Renault-Nissan. Обещают поставить и разработанный компанией ВАЗ «робот». Слабым местом «вазовских» комплектующих является помпа. Она часто выходит из строя даже при небольшом пробеге. И заменить её без снятия мотора с опор невозможно.

Покупатели KIA Rio могут выбрать автомобиль с силовым агрегатом 1,4 или 1,6 литра. Их мощность составляет 107, 123 лошадиные силы соответственно. Приличные показатели по сравнению с Lada Vesta. Отдельно отметим коробки передач, которые работают чётко и слаженно. На выбор пользователя предлагается 4- и 5-ступенчатая механика, а также АКПП с 4 ступенями.

Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio? Проводим сравнение


Сравнительный обзор корейского и отечественного седана можно продолжать ещё долго. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что оба автомобиля имеют как сильные, так и слабые стороны. Что лучше: Lada Vesta или KIA Rio, каждый водитель решает сам. Ведь для кого-то большим приоритетом будет автоматическая коробка передач KIA, а для кого-то – удобные пассажирские сидения и доступная цена Lada. Чтобы принять окончательное решение, рекомендуем посмотреть оба экземпляра вживую и хотя бы немного проехаться на них. Интуиция и полученные из данной статьи знания помогут определиться с покупкой.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть