» » Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале

Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале

Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале
Если кто-то не знает, как снять заднее сиденье на Kia Rio, тогда стоит отложить на несколько минут в сторону собственные дела и ознакомиться с материалом. На первый взгляд, кажется, что выполнить подобное действие достаточно просто, но это так только в том случае, если точно знать последовательность действий. Довольно часто обламываются крепления, а потому пропадает возможность поставить сиденье назад. Обратная установка может все-таки получиться, но оно будет болтаться. Это очень опасно, особенно, в случае со спинками. В случае резкого нажатия на педаль тормоза, травму может получить не только пассажир, но и даже водитель. Исходя из такого большого количества важных моментов, к процессу необходимо отнестись как можно внимательнее.

Типы сидений


Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Подобный вопрос может появляться в самых различных ситуациях. Дабы дать на него точный ответ, нужно разобраться, какие у кузова имеются особенности. Известно, что машина производится с двумя типами кузова: с четырьмя дверьми и с пятью. Естественно, задние сиденья у них разные. Главным отличием считается спинка. Само седло идентичное, а вот со спинкой все иначе. Есть ряд случаев, когда человеку приходится выполнять демонтаж сиденья:

1. Чтобы поменять чехлы.

2. Поставить новую подушку, в связи с неисправностью старой.

Желание сделать багажник на универсале немного больше - с подобной мыслью сталкивался практически каждый автомобилист. Если же водитель постоянно эксплуатирует свое авто, такой вопрос для него еще более важен. В Rio кресла выполнены весьма эргономично. Они сделаны таким образом, дабы во время езды люди чувствовали себя как можно удобнее. Стоит отметить, что даже сзади есть ремни безопасности. Несмотря на их простоту, они довольно эффективные. Вообще, задние сиденья на Kia удобные.

Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале


Версия с четырьмя дверями


Именно такой тип кузова пользуется большой популярностью на постсоветском пространстве. Именно поэтому материал будет основан на четырехдверном варианте Rio. В пятидверной модели у спинок иное строение, а также использовано другое крепление.

Первым делом обратить внимание на фиксаторы, расположенные на полу. Они находятся спереди. Далее нужно осторожно извлечь покрытие из автомобиля и просто отложить его в сторону. Дальше снимаются фиксаторы, находящиеся на спинке сиденья, а потом выкручиваются болты в количестве четырех штук. Далее нужно снять ремень безопасности, выкрутив соответствующий болт. Далее - непосредственно спинка, а также подголовники. Начинать работы следует с правой стороны. Изначально выкрутить три болта, дабы легко вынуть устройство, которое удерживает чашки. Самое же сиденье находится на болтах в количестве пяти штук, два из которых на полу, а три - за спинкой.

Именно так выглядит полноценная разборка. Ее выполняют для того чтобы поменять чехлы или же выполнить химическую чистку. В иных ситуациях можно просто открутить фиксирующие болты и вытащить сидение. Что же касается сборки, она осуществляется в обратной последовательности. Важно уделять внимание затяжке болтов, ни в коем случае не срывать резьбы, потому как приобрести такие же фиксаторы будет сложно. В большей степени это касается креплений, находящихся под спинкой.

Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале


Процедура замены в универсале


Подушка сиденья здесь мало чем отличается от седана, а потому во время демонтажа не должно возникнуть сложностей. А вот сама спинка не такая: она сделана из нескольких частей - именно с этим и связаны особенности.

Начинать нужно с работ подготовительного характера. Они точно такие, как и в модели с четырьмя дверями. Точно так снимается ремень. Основная масса автомобилей подобного типа имеет систему, отвечающую за регулировку спинки. Возможность снятия появляется только после того, как демонтирован ремень. Придется убрать крышку устройства, регулирующего наклон спинки. Максимально осторожно снять трос, подлокотник.

В обычном положении спинки прикреплены замками к так называемой ударной пластине, которая находится на кузове. Отщелкнув их, воспользовавшись подъемным механизмом, получится опустить спинку в нужную сторону. Выполнив демонтаж данного механизма и нагнув спинку вперед, ее можно открутить. Для этого нужно выкрутить пару болтов. Точно так выполняют демонтаж и другой спинки.

Как снять заднее сиденье на Kia Rio? Все тонкости замены в универсале


Во время сборочных работ нужно действовать внимательно, устанавливая подъемный механизм. Если во время установки какая-то деталь перекосилась, могут в дальнейшем возникнуть проблемы в работе узла. На большинстве других моделей машин схема снятия и установки идентичная. Теперь понятно, как снять заднее сиденье на Kia Rio. Да, придется немного повозиться, но в процедуре нет ничего сверхъестественного. Самостоятельное выполнение работ также позволит сэкономить.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть