» » Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?

Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?

Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?
Когда приходит зима, как выбрать автоодеяло для автомобиля, становится вопросом №1 для владельцев авто. Но лучше подготовиться к сезону заранее, а не пытаться завести уже замёрзший двигатель. Поскольку русские зимы нередко «балуют» нас морозами –20–30 градусов, мотор остывает буквально на глазах. Без дополнительных утеплителей точно не обойтись. В преддверии холодного сезона предлагаем обсудить выбор хорошего автоодеяла для вашей машинки.

Как выбрать автоодеяло для автомобиля, когда никогда не делал этого ранее? Воспользуйтесь нашими рекомендациями – и вы значительно упростите задачу. Но для начала углубимся в теорию.

Принцип работы автоодеяла


Двигатель транспортного средства сделан из алюминиевых деталей. Из школьного курса физики вам известно, что он имеет высокую теплопроводность. А значит, всего за 2-3 часа остывает до температуры «за капотом». Представляете, что будет с мотором автомобиля, который простоит на морозе хотя бы сутки? Известны случаи, когда в двигателе даже замерзала жидкость! Теперь вы понимаете, почему зимой так сложно завести машину с первого раза?

Как ни крути, а качественное автоодеяло способно решить проблему резкой потери тепла. По статистике, тепло уходит в два раза медленнее. Материал укладывается на двигатель и надёжно закрывает даже маленькие щели. Только не путайте автоодеяло с капотным утеплителем. Все-таки они работают по-разному.

Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?


Самым весомым преимуществом использования автоодеяла является снижение времени прогрева движка. В результате, расходуется меньше топлива. В отдельных случаях экономия составляет 20%. А поскольку масло остывает не так быстро, снижается износ деталей агрегата. Мотор работает тише, и вы заметите это уже в первые дни езды по зимним дорогам. Это связано с тем, что автоодеяло выполняет функцию звукоизоляционного материала. Интересный факт: после 7-часового простоя автомобиль, двигатель которого надёжно утеплен, заводится с первого раза.

Разновидности автоодеял: какие бывают?


В свободной продаже встречаются такие виды утеплителей авто:
  • Стекловолокно. Знакомая многим из нас стекловата, которая используется для утепления теплотрасс. Она не боится высоких температур и не воспламеняется, отлично сохраняет тепло. В продаже встречаются подвиды этого материала. Но по своей сути они не очень отличаются от оригинального стекловолокна.
  • Войлок. Главное преимущество материала заметно невооруженным глазом – он очень приятный наощупь. Есть и свои недостатки. Войлок стоит дорого, а при температуре 300 и выше градусов начинает тлеть. Запах горелого услышите сразу. Если купите оригинал, а не подделку под войлок, ничего не загорится.
  • Муллитокремнеземистые. При изготовлении используется оксид кремния. Справляются даже с очень высокими температурами.

По большому счету, каких-то серьёзных отличий между тремя видами автоодеял нет. Нужно смотреть на конкретную марку автомобиля, форму двигателя и капота. Прилегание должно быть плотным, иначе тепло будет выходить даже через мелкие щели.

Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?


Выбор и использование автоодеяла: полезные советы


С установкой автоодеяла справится даже подросток. Все интуитивно просто, займёт максимум 15 минут времени. Открыв капот, расстелите одеяло и проследите за тем, чтобы оно закрыло все без исключения щели подкапотного пространства. Все образовавшиеся складки аккуратно расправляются. Можно даже немного утрамбовать их руками.

Когда лучше всего устанавливать автоодеяло? Советуем делать это в октябре-ноябре, как только ударили первые морозы. Положив утеплитель, прогрейте автомобиль до рабочей температуры мотора. Всё, можно спокойно оставлять машину во дворе и ездить на ней до весны. С наступлением тепла автоодеяло убирается, чтобы двигатель не перегревался.

Кстати, если вам приходилось работать на швейной машинке или есть знакомая швея, можно изготовить утеплитель самостоятельно. Материалы продаются в магазине, а выкройку найдёте в сети. Google с Яндексом вам в помощь. В завершение – полезные советы по выбору автоодеял:
  • Всегда спрашивайте у продавца сертификат качества. Это гарантия того, что приобретаемый товар является надёжным и безопасным. Он должен подходить к капоту по размерам.
  • Продавец предлагает одеяло с функцией автоподогрева? Сразу говорите «нет». Абсолютно бесполезная опция, за которую приходится переплачивать. От аккумулятора автоподогрев не запитаешь – нужна розетка. Для этого машину нужно поставить в гараж. Но если есть гараж, зачем тогда вам одеяло? Одним словом, бессмыслица.
  • Присмотритесь к моделям, которые дополнительно обшиты фольгой. Они помогут продлить тепло ещё на 2 часа по сравнению с обычным материалом. К тому же, при случайном попадании капель бензина у вас не возникнет проблем с чисткой.
  • Рекомендуем покупать товары, которые сделаны в России. Что-что, а шить автоодеяла из качественных материалов у нас умеют.

Как выбрать автоодеяло для автомобиля? Разновидности автоодеял: какие они бывают?


Позаботьтесь о комфортном запуске мотора в зимнее время уже сегодня. Вы заплатите пару тысяч рублей, но значительно продлите срок службы авто. А зная, как выбрать автоодеяло для автомобиля, уже никогда не нарветесь на подделку. И ещё один совет напоследок. Если подвернётся одеяло из синтетики, покупайте смело. Оно намного лучше и долговечнее.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть