» » Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками

Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками

Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками
Пришла зима и плохо греет печка на Daewoo Nexia по непонятным для вас причинам? С такой проблемой сталкиваются как водители практически новых автомобилей, так и владельцы «уставших» авто, проехавших энные тысячи километров. Русские зимы бывают очень суровыми, поэтому поездки в холодном салоне превращаются в настоящую каторгу. Предлагаем не заниматься «закаливанием», а продуманно подойти к решению вопроса. К тому же, от вас требуется всего ничего – прочитать до конца это краткое руководство и применить его на практике. Печка заработает, как новенькая!

Плохо греет печка на Daewoo Nexia, что уже зуб на зуб не попадает? Сотрудники СТО выделяют несколько ключевых причин неполадки. Но прежде чем ремонтировать печку, мы предлагаем вам провести небольшой тест. Он поможет понять, что не так с автомобилем.

Как тестировать оборудование Daewoo Nexia?


Как ни странно, но тестировать оборудование мы начнём с проверки уровня ОЖ. При необходимости, охлаждающая жидкость доливается. Профессионалы рекомендуют не просто долить, а полностью заменить охлаждающую жидкость свежей. Особенно если вы купили б/у автомобиль и не в курсе, когда производилась замена.
  • Запустив мотор, включите печку и подождите 10-12 минут.
  • Найдите обратку, патрубок, которые ведут к печи. Осмотрите и потрогайте их.
  • Если патрубки еле теплые, а другие трубки горячие, возникло завоздушивание системы.
  • Если патрубки, которые ведут к печке, нереально горячие, нам с вами предстоит утеплить агрегат печи.

Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками


Устраняем завоздушивание своими руками


Снимите крышку бака и несколько раз выжмите педаль газа. Мотор должен хорошо прогреться. Тосол начинает поступать в бак из обратки, охлаждающая жидкость падает с приличной высоты. Всё это приводит к появлению мелких пузырьков воздуха на поверхности. Так и образуется завоздушивание системы.

Как избежать такого эффекта и его последствий? Чтобы слив из обратки возвращался в патрубок, а не в бачок, народные умельцы используют достаточно простое устройство – тройник. Кто-то изготавливает его самостоятельно или заказывает у знакомых. Но как показывает практика, проще всего пойти в магазин и подобрать сантехнический вариант. Все, что вам понадобится – знать точные размеры. Для этого замерьте каждую трубку и переходник, чтобы не прогадать ни на миллиметр. Кстати, стоят тройники относительно недорого.

Врезка тройника – как сделать правильно?


Чтобы ваша Daewoo Nexia снова стала тёплой и комфортной, попробуем самостоятельно врезать тройничок.
  • Отрежьте патрубок, который идёт сверху (5 см от бачка). Со стороны бачка он всегда заглушается.
  • Подберите болт таким образом, чтобы он достаточно плотно вкручивался в патрубок. Для надёжности можно дополнительно обжать его обыкновенным хомутом.
  • Разрежьте патрубок снизу в том месте, где он идет вертикально. Он укорачивается на 3 см.
  • Вставьте готовую деталь в просвет. На штуцер посередине наденьте обратку ДЗ. Каждое соединение обжимается хомутом.
  • Для скручивания деталей рекомендуется использовать сантехническую ленту. Она не допустит просачивания ОЖ.

Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками


Как выгнать воздух?


Необходимый тюнинг своими руками мы с вами сделали. Однако это ещё не все. Чтобы печка работала со 100% отдачей, понадобится убрать весь воздух из системы. И это гораздо проще, чем вы думаете. Вот проверенная схема:
  • Поставьте автомобиль на горке под хорошим уклоном. Обратите внимание, что передняя часть должна находиться чуть выше задней. Обязательно включите ручник.
  • Заведите двигатель и хорошенько прогрейте его. Это позволит вам открыть термостат, запустить циркуляцию воздуха.
  • Откройте капот, после чего снимите крышку с бака расширения охлаждающей жидкости.
  • Всё самое интересное впереди! Подлейте охлаждающую жидкость в бачок выше максимального значения.
  • Одной рукой возьмите тросик и выдерживайте 3000 об/мин. В это время второй рукой прокачивайте патрубок, ведущий к печи. Следите за уровнем жидкости в бачке. Как только он падает, жидкость сразу же подливается.
  • Как только уровень ОЖ перестанет падать, завоздушивание можно считать устранённым. Но мы все равно советуем вам следить за уровнем антифриза ещё 2-3 дня. На всякий пожарный.

Плохо греет печка на Daewoo Nexia: устраняем завоздушивание своими руками


Обычно перечисленных выше мер бывает достаточно, чтобы салон Nexia снова стал тёплым. Если печка по-прежнему капризничает, переходим к плану Б – альтернативным мерам. Эксперты советуют заменить заводской термостат 87 градусов усиленным (на 92 градуса). На первый взгляд, разница небольшая. Но когда плохо греет печка на Daewoo Nexia, вы её сразу почувствуете. Способ позволяет накопить ещё больше тепла, улучшить прогрев. Также для увеличения теплосъёма с двигателя народные умельцы ставят дополнительную электропомпу. Иногда даже берут её с «Газели». Последним штрихом станет утепление салона и заделка щелей. Особенно если они достаточно большие.
E-Mail подписка
Популярное Скрыть